martedì 7 giugno 2016

Le proiezioni del Consiglio Comunale nei due casi di vittoria di Cosola o Ferrante

Ringrazio Vincenzo Prudente per aver elaborato le 2 possibili proiezioni del futuro Consiglio Comunale.

Un utile lavoro per aiutare gli elettori a decidere per chi votare, in quanto la vittoria di un candidato rispetto ad un altro porta con se variazioni sostanziali nella composizione del consiglio comunale

Il lavoro non tiene conto di eventuali apparentamenti. A titolo di esempio per Di Nanna non ha alcun senso apparentarsi con Cosola (non prenderebbe comunque un seggio), ma se lo facesse con Ferrante toglierebbe a SEL e quindi a Ragone l'eventuale posto in caso di vittoria

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE IN CASO DI VITTORIA DI COSOLA
Lista Consigliere Voti
Consigliere n. 1 1 Giuseppe Cosola Sindaco Macchia Natale 314
Consigliere n. 2 2 Giuseppe Cosola Sindaco Lafirenza Viviana 306
Consigliere n. 3 3 Giuseppe Cosola Sindaco Cistulli Biagio 298
Consigliere n. 4 4 Giuseppe Cosola Sindaco Costantini Francesco  262
Consigliere n. 5 5 Giuseppe Cosola Sindaco Pantaleo Daniela 187
Consigliere n. 6 1 Italia Semplice Adelfia Campanella Rocco 270
Consigliere n. 7 2 Italia Semplice Adelfia Caradonna Stefano 240
Consigliere n. 8 1 Terra di Adelfia Lanera Pasquale 150
Consigliere n. 9 2 Terra di Adelfia Angiuli Rocco 125
Consigliere n. 10 1 Cittadini & Commercianti Ciardi Nicola 101
Consigliere n. 11 1 Partito Democratico Antonella Gatti 404
Consigliere n. 12 2 Partito Democratico Francesco Cafarchia 223
Consigliere n. 13 1 Movimento Progresso Adelfia Gargano Rosa 272
Consigliere n. 14 1 Lista Acquasanta Acquasanta Filomena 213*
Consigliere n. 15 1 Caringella Sindaco Chiechi Felice 130**
Consigliere n. 16 1 Movimento 5 Stelle Capitanio Giambattista 138***

*     Seggio riservato al candidato Ferrante qualora rifiutasse
**   Seggio riservato al candidato Caringella qualora rifiutasse
*** Seggio riservato alla candidata De palma qualora rifiutasse

COMPOSIZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE IN CASO DI VITTORIA DI FERRANTE
Lista Consigliere Voti
Consigliere n. 1 1 Partito Democratico Gatti Antonella 404
Consigliere n. 2 2 Partito Democratico Cafarchia Francesco 223
Consigliere n. 3 3 Partito Democratico Cosola Saverio 182
Consigliere n. 4 4 Partito Democratico Cassano Maria Sofia 172
Consigliere n. 5 5 Movimento Progresso Adelfia Gargano Rosa 272
Consigliere n. 6 1 Movimento Progresso Adelfia Zullo Luigi 93
Consigliere n. 7 2 Lista Acquasanta Acquasanta Filomena 213
Consigliere n. 8 1 Adelfia Unita Prudentino Giacomo 50
Consigliere n. 9 2 Avanti Adelfia Picicci Eustachio 137
Consigliere n. 10 1 Sinistra in Comune Ragone Trifone 106
Consigliere n. 11 1 Giuseppe Cosola Sindaco Macchia Natale 314
Consigliere n. 12 2 Giuseppe Cosola Sindaco Lafirenza Viviana 306
Consigliere n. 13 1 Italia Semplice Adelfia Campanella Rocco 270
Consigliere n. 14 1 Terra di Adelfia Lanera Pasquale 150*
Consigliere n. 15 1 Caringella Sindaco Chiechi Felice 130**
Consigliere n. 16 1 Movimento 5 Stelle Capitanio Giambattista 138***
*     Seggio riservato al candidato Cosola qualora rifiutasse
**   Seggio riservato al candidato Caringella qualora rifiutasse
*** Seggio riservato alla candidata De palma qualora rifiutasse